четверг, 8 сентября 2011 г.

планирование беременности

Я всегда знала что мой ребенок будет не просто желанным, но и тщательно запланированным. Я перечитала массу литературы, замучала вопросами своего гинеколога, перерыла весь инет. 
В этом  посте речь пойдет о самом главном, о том с чего собственно нужно начать, если вы с мужем готовы, если вы сто раз подумали, если это решение осознано.. 

Поздравляю, вы будете замечательными родителями! 


Начать планирование беременности нужно с посещения гинеколога. Врач изучит вашу медицинскую карту, выяснит все о предыдущих беременностях, абортах, методах контрацепции, перенесенных и имеющихся заболеваниях. 
После осмотра, гинеколог выдаст вам направления на анализы и обследования, а при подозрении на проблемы со здоровьем посоветует посетить соответствующих специалистов (эндокринолога, хирурга, аллерголога и т.д.). 

Далее рекомендуется посещение терапевта, задачей которого является диагностика и лечение хронических заболеваний, которые могут осложнить течение беременности. 
Для выявления и санации очагов хронической инфекции необходима консультация ЛОР-врача и посещение стоматолога. 

Если в роду были наследственные заболевания (болезнь Дауна, миодистрофия, болезнь Альцгеймера, хорея Гентингтона и др.) или случаи мертворождения необходима консультация генетика. 
Генетик может провести специальные исследования для выявления генетических отклонений, дать прогноз рождения здорового ребенка. 

Всем женщинам, собирающимся зачать ребенка, рекомендуется сделать: 
  • общий и биохимический анализы крови; анализ для определения группы крови и резус-фактора (у обоих супругов); 
  • общий анализ мочи; 
  • мазки и анализ крови на половые инфекции — ПЦР (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз, гонорея, кандидоз (молочница) — у обоих супругов; 
  • кровь на антитела к краснухе, токсоплазме, герпесу, ЦМВ, хламидиям, RW, вирусам гепатита В и С; 
  • анализ крови на сахар; 
  • коагулограмму (показатели свертываемости крови); кольпоскопию (для оценки состояния влагалища и шейки матки); 
  • УЗИ органов малого таза (для оценки состояния матки и яичников). 

При нерегулярности менструального цикла, проблемах с зачатием и предшествующих выкидышах назначается анализ крови на половые гормоны. 
По показаниям эндокринолога могут быть назначены анализы на гормоны щитовидной железы, надпочечников и т.д. 
В течение нескольких месяцев женщине рекомендуется измерять базальную температуру тела. Все измерения заносятся в график, который следует показать гинекологу. По этому графику врач может диагностировать ряд нарушений и, при необходимости, назначить углубленное обследование. 

Если вашему доктору нравится результаты обследования, можно начинать непосредственную подготовку к зачатию. Будущим маме и папе рекомендуется в течение 2-3 месяцев не пить никаких лекарств, не посоветовавшись с врачом-гинекологом, не курить, не пить алкогольных напитков, не злоупотреблять кофе, не принимать горячих ванн, не ходить в бани и сауны, постараться не болеть, употреблять большее количество фруктов и овощей. 
Кстати говорят что если за два-три месяца до зачатия есть больше мясных продуктов, у вас будет мальчик, а овощи и фрукты в рационе будущих родителей обещают девочку. 
Понятия не имею на чем они основываются, но забавно) 

Будущей маме за три месяца до предполагаемого зачатия необходимо начать принимать витамины с фолиевой кислотой, конечно по рекомедации врача. 
Теперь можно перестать предохраняться и приступать собственно к зачатию. По статистике, здоровой семейной паре, которая занимается сексом 2-3 раза в неделю без контрацептивов, для зачатия обычно требуется от нескольких месяцев до года.
Но есть несколько секретов, для ускорения процесса. 
Тесты на овуляцию помогут вам с наибольшей точностью вычислить удачный момент зачатия. Вам стоит выбирать наиболее удачные позы для зачатия.
Самым удачным временем для зачатия считается вторая половина дня, в это время суток в организме мужчины максимальное число активных сперматозоидов.
Самым удачным сезоном для зачатия считается начало осени, дело в том, что у каждой женщины с нормальным менструальным циклом и достаточно полноценным здоровьем в 10% циклов яйцеклетка не созревает и оплодотворение невозможно, т.е. овуляции может не быть 1-2 раза в год. Чаще такие циклы бывают суровыми зимами с коротким световым днем и в необычайно жаркие летние месяцы.
И конечно необходимо следить за своим весом и уровнем физической подготовки. Как говориться в здоровом теле.. проблем меньше)

Я бесконечно уважаю и всячески поддерживаю "умных" родителей и буду рада, если в ком-то из вас пробудила желание быть именно такими)

про пиццу и беговую дорожку

Сегодня был новый тренер по йоге. Девочка прожила в Индии восемь лет и, вернувшись на историческую родину (ваще непонятно зачем??!), решила показать нам чему научилась)
Она правда странная. Точнее ее йога странная. Я привыкла уже к другим нагрузкам. Да и подход к практике у Саши мне кажется правильней. Я пользы для себя вижу больше. Посмотрим конечно, но кажется она не станет моим любимым тренером)


В итоге полтора часа йоги вечером после работы, 15 км на беговой дорожке. Пиццу я сегодня точно отбегала)
Кстати я никогда в жизни не бегала. Всегда была освобождена от всех возможных физкультур.
Сережка говорит у меня нету мышц бегательных хД
А тут раз и 15км!
Чувствую себя мааааленьким таким героем)

Завтра утром Пилатес. Пойду на разведку.
Кстати в группе встретила двух телочек со старой работы. Забавно)

пицца или ужин из ничего)

Гнездование меня никак не отпускает и я снова не смогла пройти мимо формы для выпечки.
Сегодня это форма для пиццы. Оправдать такие покупки я могу  только ее сиюминутным использованием по прямому назначению. Так что сегодня на ужин пицца)
Тесто решила попробовать новое, в рецепте обещают его тонким.
Итак.

  • Мука пшеничная175 г
  • Сольпо вкусу
  • Дрожжи сухие1 чайная ложка
  • Масло оливковое1 столовая ложка
  • Вода125 мл
Соединить муку, соль и дрожжи в кухонном комбайне.
Соединить в кувшине масло и воду. Не выключая комбайн, влить жидкость и замесить однородное тесто.
Переложить на стол, посыпанный мукой и месить тесто 2-3 мин.
Переложить тесто в миску и смазать снаружи оливковым маслом. Накрыть миску пищевой пленкой и поставить в теплое место на 40 мин, пока тесто не увеличится в 2 раза.
Снова месить тесто 1-2 мин. Раскатать тесто в круг 30 см и положить на противень. Сдавить 2 см от края, чтобы получилась корочка и наполнить начинкой.
Для начинки я использовать буду остатки всего что завалялось в холодильнике: несколько видов колбасных попок, чесночный соус, пармензан, грибы и помидоры.


Пицца в духовке, а я побежала на йогу. Кстати сегодня вовлекла в нашу секту клиентку)
Женька, надеюсь тебя сегодня увидеть в зале:*