вторник, 12 февраля 2013 г.

первая встреча с ребенком

Первые сутки после операции мне запрещали вставать, и мягко говоря не сильно моглось. До сих пор дико стыдно за это, но первые сутки я думала только о себе..
О том как мне плохо, как мне больно, как мне себя жалко и как мне страшно что в животе больше никто не шевелится..
Реально стыдно. Ведь надо было думать только о ребенке которого ты не можешь больше чувствовать и не видишь.. и все же дырка в животе меня не оправдывала.

29го в шесть утра мне извлекли катетер и пришлось в туалет вставать самой. Это было первой тренировкой.
Пила я в первые два дня не много, около литра. Говорят нельзя до прихода молока увлекаться, но мягко говоря и не хотелось. Много жидкости я получала через капельницы, и еду так же.
В день в мою несчастную уставшую вену вгоняли по шесть или семь капельниц, штуки три-четыре укола, антибиотики и что-то для сокращения матки.

Короче писать хотелось довольно часто. К третьему разу вставание стало вполне терпимым, особенно с волшебной кроватью над которой есть ручка.

К десяти утра я уже затянулась в корсет и потопала на полусогнутых к доче.
Метров сто по коридору, страх что кишки по пути растеряешь. Но инстинкты сильнее. Рукой закрывая амбразуру в пузе, придерживая второй рукой позвоночник почти вертикально, передвигая забинтованными ногами, как подбитый летчик я, как мне казалось, бежала к дочери)

Захожу в детскую комнату, а их там уже трое.. И снова дикий страх. Вот сейчас я не узнаю своего ребенка. Хотя нет, вот же она! Самая красивая. А вдруг это не она?..

- Доченька..

И самый красивый ребенок начал искать глазами меня. Она одна! Остальные детки не спали, но им мой голос был по барабану. Только Алиса откликнулась)

И все. Меня прорвало. Слезы в четыре ручья. Руки трясутся, сердце стучит где-то в пятках..

Сопли размазываю по лицу и остановится не могу. От чувств, от эмоций, от усталости, от радости, от встречи..

И тут зашла медсестра и  в ее глазах я сразу стала худшей матерью. Типа иди к себе реветь, нечего мне ребенка нервировать. А я не могу остановится. Я больше суток провела с ней врозь. Это впервые было за последние девять месяцев..

Но бездушный робот-медсестра меня таки отправила в палату.

Дорога назад в послеоперационную показалась мне просто пятикилометровой дистанцией, политой моими горючими слезами.

В обед мне вкатили еще глюкозы и я снова побежала к ребенку. На виду у медсестер старалась бодренько себя вести, шевелится, улыбаться, отказывалась от обезболивающего и постоянно спрашивала когда меня переведут в палату с ребенком.
Мало того что мне действительно до ужаса этого хотелось, так еще и соседка по палате неистово ныла и я реально боялась ее убить.

Вечером у меня обнаружили температуру 37. И над моим переводом в палату повис огромный знак вопроса.. При всем при этом чувствовала я себя хорошо. Но два дня меня все равно пичкали чем-то(
Пока до всех не дошло что это просто молоко пришло и температуру в стандартном месте искать бесполезно.

Собственно все ужасы и кошмары на этом кончились. Я конечно еще не писала о курицах что орали без толку, о тех кто требовал эвтаназии вместо анестезии, кто кашлял всю ночь и плакал, и просил убить..
Но и особо не буду в это углубляться. Все они дарили новую жизнь и видимо их стоит простить.
Ведь следующая ночь моя пройдет в тишине. И лишь редкие крики Алисы разбудят меня для очередной кормежки.

Ведь теперь я еда. И безумно горжусь этим)