понедельник, 29 июля 2013 г.

послеродовая депрессия

Я все же материалист по жизни и для меня не существует того, что нельзя потрогать. Поэтому депрессии как заболевания, я не признавала никогда.
Всегда считала что это лишь законный способ за бугром купить легкий наркотик в аптеке и взять больничный под косячок.

Но послеродовая депрессия все же есть и игнорировать этот факт мне уже не удастся. Слишком много, в силу обстоятельств, вокруг меня сейчас молодых и не очень молодых мамочек,  которых практически каждый день мне приходится за уши вытягивать из этого болота.

Итак, если вы, после рождения ребенка, заметили за собой перманентное состояние неудовлетворенности, систематические скандалы с близкими и особенно с мужем, изредка возникающие вопросы: "может мы поспешили?" и почти постоянное желание напиться - поздравляю, у вас послеродовая депрессия.

Со стороны вы выглядите удручающе. Вам практически плевать на себя, вам лень даже перед встречей с подругами накраситься, вас бесят прикосновения мужа и что такое секс вы вообще пытаетесь забыть. Ведь именно он привел вас к вашим проблемам)

Причина этой болезни как ни странно вовсе не ваш ребенок, хоть и он своим появлением запустил процесс. Главный виновник торжества - ваш дрогой и любимый муж.

И это вовсе не сексизм, просто именно муж, для которого по сути не сильно перевернулся мир после рождения малыша, не считает что он теперь должен вести себя по-другому.

Только жизнь женщины меняется кардинально. Из социально активного, интересного, мобильного человека она теперь просто еда и обслуга по сути. А у мужа как была работа-дом-друзья, так все и осталось на месте. Ну разве что дома стало вас трое.

Я конечно не так воспринимаю свою роль сейчас, и конкретно у меня послеродовой депрессии нет, но будем называть вещи своими именами.
От вас сейчас требуется чтобы ребенок был сыт и доволен, в доме к приезду мужа-добытчика убрано и горячий ужин на столе.

Когда ты только попадаешь в новые для себя условия, тебя нереально прет. Ты превращаешься в отчаянную домохозяйку, удивляешь мужа кулинарными шедеврами и становишься в глазах окружающих супер-женщиной.
Но в погоне за статусом идеальной жены и мамы, мы часто забываем про себя. Забываем что нам так же необходимо общение не только с молчаливым ребенком, но и интересными людьми и желательно не только своего пола.
Ведь выходя замуж и рожая детей, мы не перестаем, а возможно только начинаем быть женщинам.

Ну и вторая причина - стереотипы, сложившиеся вокруг материнства.
Молодая мама сейчас - это вовсе не клуша, сидящая дома с ребенком и в трениках мужа, выгуливающая коляску.

Чтобы избежать или вылезти из послеродовой депрессии нужно сделать все чтобы ваша жизнь была почти такой же, как и до рождения малыша. Чтобы у вас не появлялось в голове  мыслей о том что "он засадил тебя дома с ребенком, а его-то жизнь не изменилась" и тем более что жизнь твоя обычная кончилась и ты навсегда теперь рабыня в невольном заточении.

За последние полгода моя жизнь  действительно изменилась, но она стала только интересней, насыщенней, у меня появилась масса новых увлечений и знакомств, мы с дочкой практически не сидим дома.
И уж точно я не предъявляю никаких претензий мужу, за изменения в моей жизни, он всегда поддерживает все мои инициативы и начинания, максимально освобождет меня от ребенковых обязанностей в свои выходные и очень мною гордится. И все это дает нереальное количество сил и уверенности в себе.

Материнство - это счастье и только счастливыми нужно становится рядом с любящим мужем и любимым ребенком. Не дадим заморским болячкам разрушать наши мозги и семьи!)

уехать или остаться

Меня часто спрашивают почему мы вернулись в Серпухов. Ведь научились жить, достойно зарабатывать и развиваться в Москве и ближайшем замкадье.

Я вообще люблю Москву. В конце концов в паспорте моем стоит гордое "гэ москва".
И все ее улочки, бульвары и парки, и как круто на дорогах в шесть утра в воскресение без пробок, и йогу на новокузнецкой..
Но там совершенно нет времени и возможности жить. Ты либо рвешь жопу чтоб снять хату и чуток на себя и семью, либо едешь туда работать и здесь ночуешь. И все жизнь твоя проходит в дороге, пробках и работе.

А жить когда? Как ни банально, но всем надо плодится и размножаться.