вторник, 14 июня 2011 г.

сырно-кукурузный крем-супчик

Сырно-кукурузный суп

Калорийность: 186 кКал на порцию

Плавленый сыр 200 г
Кукуруза консервированая 560 г
Укроп сушеный 2 ч.л.
Петрушка сушеная 2 ч.л.
Крахмал кукурузный 7 г ( можно заменить мукой)

Если вы любите кукурузу, этот суп определенно должен вам понравится. Он быстро делается и получается очень вкусным. Есть 2 вариации его приготовления — можно измельчать часть кукурузы в блендере до состояния пюре, а можно всю кукурузу оставить целой.
Главный секрет приготовления супа — хорошая кукуруза. Чем мягче и моложе будут зернышки, тем вкуснее будет конечный результат.

Ставим на огонь литр воды, а в это время режем сырки на небольшие кусочки, чтобы они лучше и быстрее растворялись. Сырки можно заменить любым плавленым сыром без добавок. Когда вода закипит, кидаем в нее сырки и помешиваем до полного растворения.

Половину банки кукурузы измельчаем блендером.
В кипящую сырную основу супа кладем цельные зерна кукурузы и кукурузное пюре. Варим минут 5-10, затем добавляем зелень.

Теперь смотрим на консистенцию супа. Если Вы хотите сделать его погуще, то за перу минут до конца варки нужно добавить в суп чайную одну-две чайные ложки крахмала, разведенного в холодной воде. Главное при этом не забывать размешивать суп.
Готовый суп подавать горячим.

супчик

Крем-суп для меня это обычно смесь мелко нарезанной и перемешанной еще здесь, а не в желудке еды) заметила что очень маленьким количеством еды (только перемолотой блендером) наедаешься очень быстро и очень на долго.
С утра не обнаружилось в холодильнике йогурта и на работу сегодня, решила прямо с утра сбацать супчик из того что найду)

Итак, я нашла в холодильнике:
-лук порей (один стебель)
-картошка (одна, маленькая, для консистенции)
-кабачок (скорее маленький)
-сырок дружба (1/2 сырка)

Кабачок, лук, картошку нарезаем кубиками и в пароварку на 35мин ( можно просто потушить до мягкости, не позволяя поджариться, но когда нужно иметь на готове какой-нибудь бульон)

Закидывала в блендер в след порядке: картошка, сырок, кабачок, лук. Не знаю на что повлияет порядок))
Добавила еще маленький зубчик чеснока и пряные травы. В получившееся густое пюре выливаем бульон из пароварки от овощей (или грамм 150 любого другого, например куриного).
Из-за кабачка суп получается довольно сладкий, так что соль, перец по вкусу)

Время приготовления около 45мин.

Общая калорийность блюда 320ккал, тут на две порции)