воскресенье, 10 февраля 2013 г.

кесарево. как это было



27го февраля, после обеда, мы поехали сдаваться в роддом. Точнее, было послеобеденное время, обед от волнения я как-то пропустила.

С утра мы поездили по магазинам за последними пунктами списка, поставили машинку, повалялись перед ящиком и ждали..

В 12 приехали в больницу, там как-то без суеты сдались, я отдала одежку Сереже, мне нашли палату и все..

Как-то скучно стало сразу. Обед я пропустила в больнице, пришедший через час врач сказал что ужинать мне нельзя. А после 12 ночи еще и воды нельзя..

И все. Дальше тишина. Время два, а движухи больше никакой. Сиротливо стоящий на окне стакан воды и интернет.

Часов в восемь пришел анестезиолог и мы даже мило беседовали, до тех пор пока в моем мозгу не всплыл диагноз десятилетней давности..
И все, спокойствие мое как рукой сняло и дочка в животе начала дико беспокоится.

Так и переживали и нервничали мы с ней всю ночь, читая про возможные осложнения, которые может дать анестезия  во время операции.

Мне обещали что придут за мной в начале седьмого. В 5:45 я встала, приняла душик, переоделась в выданную мне ночнушку и халатик и стала ждать.
Вот реально ненавижу не пунктуальных людей. Ну сказала что придешь в шесть, так будь добра!

В полвосьмого за мной наконец пришли и отели в святая святых - поставили клизмочку)

Еще через полчаса ко мне пришел уже мой анестезиолог, не дежурный, долго-долго со мной обсуждал особенности моего организма, любовь к крепкому чаю, кофе и спорту.. И через восемнадцать минут раздумий озвучил наконец свое решение - наркоз будет не общий, а спинальный.

Дальше я хотела успеть помахать всем ручкой в контакте, позвонить Сереже.. Но тут как-то все резко началось.
Меня позвали пройти в операционную. Я бросила телефон, схватила в охапку бинты и протопала за медсестрой..

Иду я, такая, бодрюсь и стараюсь улыбаться, хотя коленки трясутся. Захожу в операционную и громко здороваюсь.
Все как-то на секунду замерли, анестезиолог хохотнул и пригласил залезть на стол, и врачи, акушерка, медсетсры и санитарки продолжили копошится в необходимых направлениях.

Санитарка поставила табуретку под ноги, задрали мне ночнушку и голым задом посадили на одноразовую пеленку.

- Ты в тапочках на столе лежать будешь?
- Команды "снять" не было..

Анестезиолог снова поржал, что слегка приободрило.
Отсчитал необходимый позвонок и сказал что будет больно. Не могу сказать что это правда. Укол в позвоночник - это скорее неприятно, чем больно. Ну я вроде адекватно воспринимаю боль, и не пищу без повода. Хотя врача удивило мое спокойствие.
Тут собственно прошла та секунда с момента укола и по попе и ногам потекло приятное тепло.
И все. Еще через секунду двигать ногами я уже не могла)

Понеслась. Мои ноги покидали на стол. Руки растянули в сторону, словно распяли. Нацепили всякие датчики, поставили перегородку, надели чепчик..

Анестезиолог всеми прям будто руководил. Подгонял что-ли даже. Стоял над моей головой, облокотившись на перегородку и со стороны наблюдал.

Если б не его глаза над маской, я бы наверное двинулась от безызвестности. Только он смотрел на меня, остальные бегали, суетились, резали и шили)

Странное на самом деле ощущение. Ты будто со всеми, вроде с тобой там химичат, а ты вообще не причем)

Мне говорили что буду слышать как противно режут кожу, что может даже что-то почувствую. Но когда я спросила у анестезиолога будет ли мне больно, он сказал:

- Тсс.. Уже все. Слушай.

И тут я услышала слабенькое кряхтение, а потом два таких раскатистых чиха. И только потом доча заплакала.

И я заплакала. Я вообще особа чувствительная и капец какая эмоциональная, но тут меня как того хомячка каплей никотина - просто порвало на части.

Врач даже испугался, сразу спрашивать как я себя чувствую и почему плачу.

- У меня дочка родилась.. - прошептала я, и мне показалось что доктор расплылся под маской в улыбке.

Она была вся красненькая, слюни пускала и не хотела открывать глазки. Мне разрешили ее поцеловать и унесли.

А дальше мерзость. Точнее просто скучно и слегка неприятно. Начала подкатывать тошнота, но я понимала что мышц для выталкивания "ничего" из моего пустого желудка просто нет.
Мне периодически что-то загоняли из шприцов в катетер и меня отпускало.
Иногда становилось тяжело дышать и мне кололи что-то еще.

Я видела часы, и мне говорили что зашивать будут минут сорок. Но меня зашили как-то быстро, через 18 минут после того как назначили дочке время рождения - 8:53.

Зашили. Убрали шторку. Когда перекладывали на кровать-каталку, я почувствовала себе нереально толстой коровой, хотя только что с из меня вытащили 10кг..
Ноги не слушаются, было ощущение что меня просто перекинули со стола.. и казалось будто ноги в обхвате увеличились вдвое)

Вы помните как в фильмах про больницы мелькают лампы на потолке больницы? Вот мне казалось что я в одном из них. Каталку быстро-быстро покатили не помню по каким коридорам, замелькали так же лампочки с противным холодным светом, каталкой открывали двери, и они стучали по бортам и отдавало это все в больную голову..

И все. Меня оставили в послеоперационной одну. Как мне тогда показалось - умирать. В 9:37 я трясущимися руками дотянулась до телефона и позвонила Сереже. Он даже сразу не понял что уже все.
А мне холодно. Меня колотит. На животе грелка со льдом. И два одеяла не спасали. Я пыталась обнять себя руками, скрутится в комочек чтобы согреться. Но половина тела не отзывалась, в одной из рук в неудобном месте катетер, а я как наркоман в ломке..

Этот кошмар длился около часа.
Потом я почувствовала пальцы ног, и совершенно для себя неожиданно увидела мужа!
Его пустили ко мне, и даже отвели к дочке. И следующие 30 часов я пялилась в те две фотки на телефоне, что он успел сделать в детской.

Когда он ушел, мне вкатили обезболивающего и я наконец уснула..


В принципе на этом кончилось все что связано с операцией.
Утром следующего дня я встала и дошла до дочки. Активно передвигалась, шевелилась и очень хотела в палату с ребенком. Показывала всем своим видом что я уже оклемалась и могу)

Но надо мной не сжалились, и не перевели в палату на следующий день,  мне еще сутки пришлось слушать стонущих, рожающих, и почти как им казалось умирающих куриц..

Нет, я вообще люблю людей, но какие-то пределы должны быть. Я один раз просила обезболивающего, сразу после операции. Соседка с кесаревым требовала его каждые полчаса и ужасно противно ныла. Мне реально хотелось ее убить.

Но спасала меня мысль о том что утром я увижу доченьку и мы уже будем вместе..