суббота, 24 сентября 2011 г.

Prehistoric Monster Syndrome


















































Я то-о-оолстая!..
Я просто физически ощущаю, как толстею. Я чувствую как покрываюсь толстым слоем жировых клеток. Ох, вот запузырился целлюлит...
В зеркало на себя смотреть противно! Прыщ на лбу, нос блестит...
Волосы! Завтра же обреюсь наголо..
Ты меня не лю-ю-юбишь..
Какая же я несчастная ;(
Вот пойду сейчас, закроюсь в ванной, буду рыдать до обезвоживания..
Только сейчас посплю немножко...



На самом деле раньше мне и в голову не приходило, что я этому тоже подвержена.
Но периодически (а именно дней за 5-6 до начала цикла), мой мужчина прощает мне абсолютно все глупости в речах и поведении, успокаивая себя фразой "у тебя месячные" и ласково называет это "пэмсик" хD

Он с пониманием относится к своей слегка неадекватной супруге, а я честно стараюсь этим не пользоваться.
Он и так с поразительны спокойствием реагирует на мои капризы и частую смену настроения, обусловленную ужасным  санвинико-холеристичесим психотипом.
А раз в месяц вся эта дрянь умножается еще и на три буквы.
ПМС, которые доставлют любимому столько поводов поржать надо мной)
И все - таки, действительно ли ПМС так влияет на организм или это просто такая уловка, чтобы обратить на себя внимание?

Это все гармоны. Как правило, ПМС  развивается на пониженном фоне прогестерона и на повышенном содержании эстрагенов. Хотя у меня все наоборот..
Есть еще теория сдвига гормональных пластов, когда происходит дисбаланс между гормонами, между теми, что вырабатываются в яичниках и теми, которые вырабатываются в коре головного мозга.
Однако это всего лишь теории. К сожалению, наукой это не доказано.
Вроде это и заболевание, происхождение которого не изучено до конца, а вроде и лекарств от него не бывает.
Ну и соответственно и стандартной схемы лечения для всех женщин, так же нет.


Врачи делят существующие симптомы несуществующей болезни лечения от которой не существует на две группы.

физические:

-нарушения со стороны ЖКТ
-головокружения
-головные боли
-отеки рук, ног, лица
-набухание груди, ее болезненность
-боли в пояснице, в спине, в шее, в суставах
-иногда судороги
-ноющая мышечная боль
-тянущая боль внизу живота
-кожные высыпания
-аллергии, астматические приступы
-сердцебиения
-повышение температуры тела, подверженность инфекционным заболеваниям

И еще куча всего, что переписать с того сайта я не стала, так как просто не поняла что они значат)

О психологических симптомах писать ваще смысла не вижу, так как у каждой из нас километровый список самых неожиданных тоже есть. Слезы, вызванные милой рекламой о котятах, или желание убить бабку в автобусе что толкнула локтем)

Есть способы побороть ПМС, не уверена что они действенны, но следуя этому списку вы можете слегка забыть о синдромах, так как будете очень заняты)

Одним из главных пунктов является сон. Ну, конечно же, куда без него!
Восьмичасовой сон при открытой форточке, утренняя тренировка в спорт зале, меня спасает в эти дни пилатес и стрейч, в их программах нет асан противопоказанных в первые дни цикла. Самое интересное, что это помогает! На столько спокойней воспринимаешь мир вокруг после того как пару часов активно познавала и слушала свой организм.

Кстати нашла интересный факт, по наблюдениям врачей, у худеньких дам, проявления ПМС куда жестче, чем у пышных барышень!
Я не призываю дружно плюнуть на фигуру, но определенные выводы сделать можно: в «эти» дни не злоупотребляйте диетами. И так вся на взводе, а тут еще это нельзя, то нельзя! Бесит!

Во время ПМС женщина особенно нуждается в витамине Е, А, витаминах группы В, в цинке, магнии, кальции, хроме, селене и железе.
Можно принимать мультивитамины, БАДы, а можно составлять меню с учетом надвигающегося ПМС. Витамина Е много в нерафинированном подсолнечном масле, темно-зеленых овощах, в цельных крупах, в орехах. Витамин А «поселился» в морской рыбе, яичном желтке, почках, в молочных продуктах. Всю группу В стоит искать в проращенных зернах (это вообще кладезь - тут и цинк, и магний, и витамин Е), в «Докторском» батоне, в говядине. Необходимые «металлы» вы найдете в яблоках, в кураге, в рыбных и овощных блюдах, в печени, в твороге, брынзе.

Так же я думаю есть смысл вспоминать о любиых процедурах в эти дни.
Отлично зарекомендовал себя массаж, особенно в сочетании с гидротерапевтическими процедурами, но горячие ванны, русская баня не рекомендуются. А вот прохладные ванны (с добавлением натуральных эфирных масел кедра, лаванды и можжевельника) способны унять мышечные боли и успокоить излишне возбудимых особ.


И последнее, наверное самое действенное. Научите вашего мужчину помогать справляться с этим Первобытным Монструальным Синдромом)
Когда видишь как он тебя все еще любит, не смотря на все твои ежемесячные выкрутасы, совершенно пропадает желание дальше ему выносить мозг)

Это наверное все уже видели, но очень в тему)