понедельник, 12 сентября 2011 г.

лагман с лепешками на обед


Когда этим летом мы ездили на экскурсию по пещерам Четырдага, на обратном пути нас завезли пообедать в кефе с какой-то национальной кухней. Так вот там я попробовала лагман невероятно вкусный!
И решила во что бы то ни стало повторить это дома. Так вот час настал похоже)


Лапшу для лагмана будем делать самостоятельно, как и положено.
Для лапши нам потребуется:
300гр муки
одно крупное яйцо
150мл воды
соль

Замешиваем крутое тесто, скатываем его в шар и оставляем его на 30мин.
Тем временем нарезаем 400гр говядины тонкими ломтиками поперек волокон.
В кастрюле с толстым дном разогреваем 5 столовых ложек оливкового масла. На сильном огне обжариваем мясо до румяной корочки 5-7 минут.
Нарезаем большую луковицу крупными кусочками, редьку, два сладких перца, два больших помидора.
Вливаем литр очищенной воды или мясного бульона, выкладываем овощи и доводим до кипения, после чего уменьшаем огонь и варим еще 20 минут.
Измельчаем небольшую головку чеснока,поджариваем с 2 ложками масла и добавляем специи для лагмана - бадьян,зира,кориандр,перец черный. Обжариваем 3 минуты, затем выкладываем в суп.

Тесто для лапши раскатываем в жгуты толщиной с карандаш. Берем их за концы и растягиваем руками, ударяя серединой жгутика о стол. Должна получиться тонкая лапша. Во второй кастрюле в кипящей воде 3-4 мин отвариваем лапшу.

Сначала в тарелки выкладываем лапшу, затем вливаем бульон и выкладываем овощи. Посыпаем петрушкой и сразу на стол)


Ну и какой лагман без лепешки!
Для нее нам понадобятся:
1 ч/л сухих дрожжей
1 ч/л сахара
1 ст/л оливкового масла
2 ,5 – 3 чашки муки
1 ч л соли

Для посыпки лепешки: крупная соль кунжутное семя семена кумина.
Замешиваем мягкое нелипкое тесто – руками или миксером.
Делаем из теста шар и кладем в смазанную маслом миску. Накрываем плёнкой и ставим в тёплое место на полтора-два часа до увеличения в двое.
Выкладываем тесто на присыпанный мукой стол и делим на 2 или 3 части. Из каждого куска скатываем шар, присыпаем мукой, накрываем плёнкой или полотенцем и оставляем еще на 30-45 минут.
За 20 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C
Из шара сформировываем лепёшку - для этого необходимо приплюснуть тесто ладонью и слегка растянуть, затем костяшками кулака, довольно агрессивно примять середину лепёшки, оставить 2 см края – середина должна быть 5-7 мм толщиной.
Перекладываем лепёшку на противень. Смазываем яйцом, кефиром или сбрызгиваем водой, хорошо нпрокалываем  вилкой всю серединку, довольно часто, и посыпать крупной солью (по желанию) и семенами.
 Выпекать 8-10 минут до золотистой корочки. Несмотря на то что лепёшка хорошо наколота вилкой, тесто можно вздуться, это даже аппетитней выглядит)

Приятного аппетита!)