среда, 21 сентября 2011 г.

курение во время беременности



Я уже где-то писала что сейчас мы живем в съемной квартире в Подольске. Дом новый, стоит наверное пару лет только и во времена планирования инфраструктуры, жилье в этом месте точно не планировалось.
Вокруг нашего дома весело расположились две больницы, два морга и роддом)
Так вот пост спровоцировал последний.
Я каждый день хожу мимо роддома. И какие только чувства у меня не вызывали мамочки пузатые и не очень.
Но надо сказать, что умиление и радость за них - реже всего.. Чаще хочется взять винтовку в руки..



Нет, я не ненавижу детей, материнство и пузатость.. Мы активно планируем размножение, и очень ждем этого.

Но бесит!! Честное слово..

Но обо всем по порядку. Дорога с работы домой лежит четко мимо дверей патологии. А у дверей, как к несчастью у нас принято, все курят. Все!!
С маленькими сроками и с огромными животиками!
Идиотки! Что вы творите? Какого хрена?!
Вы получили уникальную возможность стать МАМОЙ!
Вы причастны к чуду рождения нового человека, зачем производить монстров с патологиями

Я прекрасно понимаю, что ничего нового не скажу и что каждый образованный человек все это знает, но фак, почему так много вокруг этих мамочек-дебилов?!

Ой, вот не надо говорить: "мне врач сказал нельзя бросать курить, для ребенка опасно" и почие бла-бла.
Покажите мне доктора, который сказал что травить ребенка полезней.
А еще перл: " вот когда буду планировать ребенка, за три месяца обязательно брошу".
Нет, это хорошо что бросишь, хорошо если на какой-нибудь пьянке не забудешь об обещании.. Но ты навредила своему будущему ребенку впервые взяв сигарету в зубы в школе..

Это сперматозоиды вашего предполагаемого папы имеют возможность полностью обновиться за три-четыре месяца. У вас, девочки, шансов нет..
Формирование яйцеклеток протекает иначе. К 5 месяцу (!!) внутриутробного развития все ваши будущие детки уже готовы!
В течение репродуктивного периода, продолжающегося у женщин образуется около 400 зрелых яйцеклеток.
Всего! А если посчитать количество циклов от полового созревания до зачатия? У нас и так не много шансов, а вы всех их в течении жизни еще и травите никотином, алкоголем, а кто-то наркотой..

Если все еще не убедила, расскажу лишь о некоторых проблемах с которыми столкнется курящая мама и ее малыш.

Прежде всего, у самих курильщиков снижаются репродуктивные способности, т. е. собственно зачатие становится достаточно проблематичным.
Это, впрочем, не означает, что курение можно рассматривать как метод контрацепции, а то ведь найдутся специалисты)
Получается своеобразный замкнутый круг: зачать не получается, потому что родители курят, от чего они начинают нервничать и курить еще больше.
Иногда такие пары пытаются прибегать к искусственному оплодотворению. Но шансы на приживление эмбриона и так не очень высоки, а у курящих женщин они еще ниже.
В некоторых странах уже отказывают в бесплатном ЭКО курильщицам, что лично я очень одобряю.

Именно поэтому курящим парам, которые планируют беременность, в первую очередь советуют отказаться от этой привычки, причем вместе — и отцу, и матери.
Лучше, если после отказа и до зачатия пройдет полгода. Тогда организм сумеет восстановить значительную часть разрушений, причиненных ему компонентами табачного дыма.

Так же  у курящих пар возникают трудности с рождением мальчика. Y-хромосома, гораздо более чувствительна ко всякого рода негативным воздействиям, да и сами эмбрионы мужского пола более требовательны к условиям выживания.

Ребенок, родившийся у курящих родителей, уже заранее обречен на самые разнообразные проблемы в репродуктивной системе.
Курение мамы, вызывает гипоксию плода, а  одна из самых чувствительных к гипоксии систем — как раз половая.
Больше всего страдают опять мальчики. У них недостаточно развиваются яички, размер которых в среднем меньше, чем у сыновей не куривших матерей.
И количество сперматозоидов у таких мальчиков на 20 процентов меньше, чем у их сверстников.

У курившей во время беременности женщины ребенок рождается уже никотинозависимым. Вы делите каждую сигарету со своим ребенком; активные вещества, содержащиеся в табачном дыме, свободно проникают через плаценту.
Иногда от курения страдает напрямую плацента, что приводит к выкидышу или внутриутробной смерти плода. И это даже не зависит от количества выкуриваемых сигарет, проблемы обязательно будут, просто разного масштаба.
Очень часто у курящих женщин диагностируется предлежание плаценты и считается очень серьезным осложнением беременности, роды в таком случае бывают очень тяжелыми, с массивной кровопотерей. 

Курящие матери чаще рождают недоношенных детей, а у тех, кто родился вовремя, зачастую оказывается ощутимо снижен вес. Если плод недополучает питательные вещества и кислород, он начинает отставать в развитии.

Дети матерей, которые курили во время беременности, часто рождаются с различной патологией и дефектами развития.
При благоприятном стечении обстоятельств ребенок родится только с заячьей губой — несросшейся до конца лицевой частью верхней челюсти. При неблагоприятном — не срастутся и две половинки неба, в результате чего появится волчья пасть.

С курением связаны также дефекты конечностей, например конская стопа. Дети с синдромом Дауна при прочих равных условиях также чаще рождаются у курящих женщин.
Возможны недоразвития других органов, например, печени или суставов. Очень часто у детей, чьи матери курили во время беременности, при рождении нарушены функции легких.

Дети курящих матерей в два раза больше рискуют стать жертвой синдрома внезапной младенческой смерти, чем дети некурящих. До сих пор достоверно неизвестны причины развития этого синдрома. Но четко определены несколько факторов риска. И курение во время беременности — ведущий из них.
Многочисленными исследованиями подтверждено, что в первые несколько месяцев жизни в большинстве случаев умирают дети курящих матерей. При этом не так важно — активными или пассивными курильщицами они были.
Дети курящих женщин, болеют чаще.

Любая из перечисленных проблем — достаточное основание, чтобы бросить курить.
Бросьте курить.
Особенно, если вы беременны
Сегодня.
Сейчас.

Не верьте тем, кто говорит, что отказ от сигарет во время беременности — слишком большой стресс для плода. Ничего подобного.
Это лишь оправдание вашего собственного отсутствия силы воли и глупости
Гораздо больший стресс испытывает ребенок, вынужденный получать массу ядовитых веществ из крови самого дорогого и родного для него человека — мамы.

Подумайте, хотите ли вы всего этого вашему еще не родившемуся ребенку?
Ведь у него выбора нет. А у вас — есть.
Сделайте его. Дайте вашему ребенку шанс родиться и вырасти здоровым!

Ну если и сейчас не убедила, то пожалуй винтовка - самый правильный выбор)