пятница, 22 июля 2011 г.

презерватив. разрушаем мифы.

Написать про столь очевидное меня заставила гордо сказанная фраза моей 30-летней знакомой:
- А я любому своему мужчине говорю: либо с презервативом, либо никак. Я ж не дура, не хочу какую-нить заразу подхватить!

После того как ужас отступил, провела опрос в своем блоге и ужаснулась еще сильней! 92% процента опрошенных девышек разного возраста думают что этого достаточно!


Итак. Презервативы известны еще со времен Древнего Египта, хотя использование их в качестве предохранения от нежелательной беременности и инфекций в древности сомнительно.
Большинство исследователей более сходятся во мнении, что назначение презервативов в то время носило религиозно-ритуальный характер.
Как было на самом деле, нам вряд ли удастся узнать наверняка. Тем не менее, кожаный мешочек, хранящийся в Национальном музее Каира, описывается экскурсоводами как первый презерватив в мире, которым владел молодой император Тутанхамон.
Использование же презервативов в Древнем Риме в качестве средства контрацепции имеет документальные доказательства. Воинам-легионерам при длительных походах полагалось иметь при себе презерватив.
Материалом для изготовления презервативов в то время служили, в основном, внутренности мелкого домашнего скота. В Средние Века использование презервативов практически сошло на нет.
Очередным периодом «расцвета» его производства явилась экспедиция Христофора Колумба, который, как известно, не только открыл Америку, но также «познакомил» европейские, а затем и все остальные страны, с сифилисом.
Для производства презерватива пробовались все новые и новые материалы, пропитки различными природными и синтезированными жидкостями.
Кстати, своим вторым именем (кондом) презерватив обязан придворному врачу короля Карла II, полковнику королевской армии, графу Кондому. Именно он сделал для короля противозачаточные колпаки – мешочки из масла и бараньих кишок – и запустил их мелкопромышленное производство.
Уже к ХХ веку презерватив стал изготавливаться сначала из резины (знаменитое «изделие №2″), а в наши дни наиболее распространенными материалами являются латекс и полиуретан.
Наши предки не могли и мечтать о таком разнообразии презервативов, которые доступны нам – разные по размеру, с ароматизаторами, разными рельефными и гладкими поверхностями, различные по толщине и т. п.

Но так ли безопасен «защищенный секс»?

Особенно остро этот вопрос встал из-за ВИЧ-инфекции, пропаганда защиты от которой сейчас занимает лидирующие позиции по всему миру.
Основным источником инфицирования ВИЧ является больной человек, а основным путем передачи ВИЧ является гематогенный путь (через кровь).
При половом контакте с больным ВИЧ-инфекцией риск заражения не так высок, а при защищенном презервативом контакте он и того ниже.
Поэтому правильное использование презерватива при половых контактах многократно снижает риск заражения ВИЧ-инфекцией.

Но все же главный вопрос, который по сей день остается востребованным и дискутабельным: насколько эффективно презерватив защищает от нежелательной беременности и заболеваний?

Презерватив естественно проницаем для бактерий и вирусов, исключая его повреждения.
Присутствие «отверстий» в презервативах, через которые в организм могут проникать возбудители-бактерии и вирусы, доказано многими исследователями.
Это следующие заболевания: сифилис, генитальный герпес, папилломавирусная инфекция, некоторые паразитарные инфекции – чесотка, лобковые вши, контагиозный моллюск и многое другое.

Презерватив даст 100% безопастность только в том случае, если ваш партнер здоров не с его слов("да я без презерватива ни с одной!"), а проверен и одобрен вашим врачом.

Я понимаю, что довольно странно на первом свидании заявить: "Пока мой врач тебя не одобрит, спать я с тобой не буду!" (но ведь и не рекомендую делать это на первом свидании))

Хотя эта фраза является отличным фильтром для ищущих легкого секса и просто глупых мужчин)
Мужчина умный, сразу смекнет, мол девушка заботится о своем здоровье, собирается иметь здоровых деток и под кого попало не ложиться.

Я не призываю к идиотическому целомудрию и к "до свадьбы ни-ни". Каждый сам решит подобное для себя. Просто задумайтесь лишний раз об отношении к вам вашего мужчины, если он отказывается от нужных для вашей общей безопастности процедур.

Мужчины редко бывают здоровы в "половом" вопросе. Многие думают что презерватива достаточно, большая часть ни разу не была у уролога ( не считая ежегодного, но бессмысленного щупания яиц в военкомате). Большая часть инфекций протекает у них безсимтомно. Часто они просто "носители" инфекции, а для женского организма это уже большая опасность.

Девочки, девушки, берегите себя и свое здоровье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий