пятница, 23 сентября 2011 г.

базальная температура

Когда вы решительно планируете беременность, хочется все сделать правильно.
Хочется чтобы организм был максимально готов к главному чуду в вашей жизни. Одним из показателей состояния вашего организма является базальная температура.



Измерять температуру следует на протяжении не менее 3 циклов, чтобы накопленная за это время информация позволяла делать точные прогнозы о предполагаемой дате овуляции и самом благоприятном времени зачатия, а также выводы о гормональных нарушениях.
Начать вести график рекомендуется за три-четыре месяца до планируемого зачатия.







Итак, зачем вообще это нужно?
  • если вы хотите увеличить ваши шансы на беременность 
  • если вы экспериментируете с методикой планирования пола ребенка 
  • если вы хотите наблюдать за своим телом и понять процессы проходящие в нем 

Сразу после овуляции происходит выброс гормона прогестерон.
Это он способствует подъему температуры тела на 0,4 - 0,6 градусов и происходит в течение двух дней после овуляции.
Овуляция происходит примерно в середине цикла и таким образом разделяет цикл на две фазы.
В первую фазу, до овуляции, температура вашего тела обычно ниже, чем во вторую фазу, когда овуляция уже произошла.

Чем отличается базальная температура от простой температуры тела?

Основное отличие в условиях измерения. Дело в том что в течение дня температура тела меняется много раз. Вам жарко - температура поднимается, холодно - температура падает. Она зависит от физических нагрузок, принятой пищи или напитков, стресса, одежды и т. д.

Для измерения базальной температуры нам необходимо "поймать" оптимальное время для измерения, когда все условия постоянны.
Для начала нам необходимо условие состояния покоя тела и после не менее 6 часов сна. Оптимально - сразу после пробуждения, в одно и то же время. Если время отличается более чем на 30мин, результат нельзя считать показательным.

Важно! Измеряем температуру после пробуждения не вставая с постели!
На мой взгляд это идеальный способ для установления правильного режима дня)

Всегда изменяет температуру одним и тем же градусником! Оптимальным считается обычный ртутный (для него время 5 минут) и электронный (его стоит выдержать 1-2мин после сигнала) Измеряем температуру всегда одним и тем же способом. Вы можете выбрать оральный, вагинальный или ректальный метод. Не важно какой из них вы выберете, главное не менять его в течение одного цикла.

Записывайте значения базальной температуры каждый день в блокноте или воспользуйтесь одним из приложений для вашего девайса.
Мне очень нравиться  Days   (Ovulation Calendar)   для iPad. У программы масса возможностей, вы сможете построить не только график базальной температуры, вы сможете так же следить за изменением веса, настроения. И очень забавно: приложение будет уведомлять о начале цикла по e-mail за три дня))

На точность измерений так же влияют переезды и перелеты, болезнь, сопровождаемая повышением температуры тела. В это время вы можете прекратить измерения так как они не будут показательны.
На значение базальной температуры могут повлиять различные лекарственные препараты, как то снотворные, успокоительные и гормональные. Измерение базальной температуры и одновременное применение контрацепции не имеет никакого смысла.

После приема большого количества алкоголя температура будет не показательной.
Но я думаю, если вы планируете зачатие, то от алкоголя в любом случае уже отказались)

Конечно график базальной температуры не является основанием для постановки какого-либо диагноза, в любом случае вам помимо него потребуются дополнительные анализы.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий